TEAMRIDER

Die Makaio SUP Racing Ohana!

Jan Giritsch 
Alter: 17 (01.01.2004)
Klasse: Junioren
Wohnort: Winningen / Mosel

Verein: Post SV Koblenz e.V.
Trainer: Wolfgang Mayr
SUP Rennen seit: 2018 

größte Erfolge:
2020 Deutscher Meister Flatwater Sprint (Jugend/Junioren)
2020 Deutscher Meister Flatwater Technical Race (Jugend/Junioren)

Boards:
Makaio Race Prototyp 2019 14' SUP
Makaio Race X Pro 12,6' iSUP

Sponsoren: SUP und Kanuverleih Winningen


Tristan de Klerk
Alter: 14 (30.12.2006)
Klasse: Schüler
Wohnort: Neuburg a. d. Donau

Verein: STC Ingoldstadt e.V. - ABORA Kids Race Team
Trainer: Sandy de Klerk
SUP Rennen seit: September 2017

größte Erfolge:
2020 Deutscher Meister Flatwater Sprint (Schüler)
2020 Deutscher Meister Flatwater Tech Race (Schüler)
2020 Deutscher Meister Flatwater Long Distance (Schüler)
2019 Deutscher Meister Open Water Sprint (Schüler)

Boards:
Makaio RC X Pro 14' SUP
Makaio Race X Pro 12,6' iSUP



Ben Leon Knorr
Alter: 9 (29.12.2011)
Klasse: Schüler B
Wohnort: Merseburg

Verein: SV Großkayna 1922 e.V.
Trainer: Domenica Knorr
SUP Rennen seit: September 2019

größte Erfolge:
2019 Kreismeister Merseburg- Querfurt (Schüler C) 
2020 Landesmeister Sachsen- Anhalt Technical Race (Schüler C) 
2020 Landesmeister Sachsen- Anhalt Sprint (Schüler C)
2020 Deutscher Meister Technical Race (Schüler C)
2020 Deutscher Vize- Meister Sprint (Schüler C)


Boards:

Makaio Race X Pro 12,6' iSUP


Markus Ostfeld 
Alter: 35 (21.12.1985)
Klasse: Leistungsklasse
Wohnort: Hilden

Verein: Kanu Club Hilden e.V.
Trainer: Michael Booth
SUP Rennen seit: September 2020

größte Erfolge:
2020 Platz 11 Deutsche Flatwater Meisterschaft Sprint 2020 (Leistungsklasse)
2020 Platz 5 NRW Landesmeisterschaft Sprint (Leistungsklasse)

Boards:
Makaio Race X Pro 2021 14' SUP
Makaio Prototyp Wolfgang Mayr 14' SUP
Makaio Race X Pro 14' iSUP

Sponsoren: Wohnmobil Klinik Dortmund, HasselsFit, Viactiv, Adventsmenschen e.V.


Wolfgang Mayr 
Alter: 52 (30.03.1968)
Klasse: Master
Wohnort: Winningen / Mosel

Verein: SUP und Kanuverleih Winningen
SUP Rennen seit: 2014

größte Erfolge:

2015. 3. Rang 12,6 er Klasse SUP DM, Herren LK

3. Gesamtrang GSUPA Longdistance

2016 Wildwasser DM 7. , WW Europameisterschaft 13.

2018 dreifacher Vizemeister SUP 12,6 ( Herren LK) 200m , 500m, 12000m


Boards:
Als SUP Verleiher und Verkauf natürlich alle Makaio Modelle

Sponsoren: SUP und Kanuverleih Winningen


Dominik Grießenböck
Alter: 32 (25.08.1988)
Klasse: Herren Leistungsklasse
Wohnort: Rosenheim

Verein: Kanu Club Rosenheim e.V,
SUP Rennen seit: September 2018

größte Erfolge:
2020 Platz 2 Gesamtwertung Short Distance SUP Alps Trophy 
2020 Platz 2 Gesamtwertung Bayrischer Winter Cup
2019 Platz 1 Bayrischer Winter Cup Rosenheim

Boards:
Makaio RC X Pro 14' SUP
Makaio Race X Pro 14' iSUP
Makaio Race Tec V3 14' iSUP
Makaio Stream 11' iSUP

Sponsoren: Inntal Fins


Maurice Eickoff
Alter: 30 
Klasse: Leistungsklasse
Wohnort: Zweibrücken

Verein: Wassersportfreunde Zweibrücken
SUP Rennen seit: September 2016

größte Erfolge:
2017/18/19 Süddeutscher Meister iSUP
2017 GSUPA Whitewater Meister


Boards:
Makaio RC X Pro 14' SUP
Makaio Race X Pro 14' iSUP
Makaio Stream 11' iSUP
Makaio Stream 9,4'


Emma Takács
Alter: 16 (29.07.2004)
Klasse: Junior
Wohnort: Ungarn

Verein: UTE
Trainer: Andrea Samu, Szabolcs Nagy
SUP Rennen seit: 2018

größte Erfolge:
2020 Ungarische Meisterin 200m Sprint inflatable U16 Junior
2020 Ungarische Meisterin 3000m inflatable U16 Junior
2019 Platz 4 World Dragon Championship Frauen Team inflatable 

Boards:
Makaio Race X Pro 12,6' iSUP


Michael Kickel
Alter: 48 
Klasse: Master B
Wohnort: Kassel

Verein: WVC Kassel
SUP Rennen seit: Juli 2019

größte Erfolge:
2019 Platz 1 Hessische Meisterschaft Long Distance


Boards:

Makaio RC X Pro 14' SUP
Makaio Race X Pro 14' iSUP


Lukas Kerndler
Alter: 40 (23.08.1980) 
Klasse: Master / Ü40
Wohnort: Pöchlarn (Niederösterreich)

Verein: SUP Sportclub Graz
SUP Rennen seit: 2017

größte Erfolge:
2020 Staatsmeister Österreich Ü40 Tech Race (4. Gesamtrang)
2020 Staatsmeister Österreich Ü40 Long Distance (5. Gesamtrang)

Boards:

Makaio Race X Pro 14 iSUP
Makaio Stream 11' iSUP

Sponsoren: Aerobee Energy Gel


Wolfgang Kraus
Alter: 54 (19.08.1966)
Klasse: Master
Wohnort: Ergoldsbach

Verein: Skiclub Ergoldsbach
SUP Rennen seit: September 2014

größte Erfolge:
2019 Platz 4 Short Distance SUP Alps Trophy 


Boards:

Makaio Race X Pro 14' iSUP
Makaio Stream 11' iSUP


Phillipp Kraus
Alter: 19 (20.03.2001)
Klasse: Junioren
Wohnort: Ergoldsbach

Verein: Skiclub Ergoldsbach
SUP Rennen seit: September 2017

größte Erfolge:


Boards:

Makaio Race X Pro 14' iSUP
Makaio Sport Touring 12,6' iSUP
Makaio Stream 11' iSUP


Martin Lang
Alter: 52 (14.06.1968)
Klasse: Master
Wohnort: Neunkirchen

Verein: Saarbrücker Kanuclub

größte Erfolge:
mehrfacher Weltmeister im Kanu Wildwasser Slalom
mehrfacher Olympia Teilnehmer im Kanu Wildwasser Slalom

Boards:
Makaio Stream 9,4' iSUP
Makaio Hamani V2 10,6' iSUP
Makaio Kula Nui V2 11,5' iSUP
Makaio Kula Nui V3 11,6' iSUP


Sponsoren: erlebnispunkte.de


Ludwig Jungmayer
Alter: 53 (05.02.1967)
Klasse: Master
Wohnort: Geiselhöring

Verein: Kanuclub Straubing
Trainer: Peter Meinhardt
SUP Rennen seit: September 2017

größte Erfolge:
2019 Gesamtsieger Short Distance SUP Alps Trophy
2020 Gesamtsieger Bayrischer Wintercup 


Boards:

Makaio Race X Pro 14' iSUP

Sponsoren: Kamin Jungmayer


Rolf Becker
Alter: 44 (03.04.1976)
Klasse: Master
Wohnort: Immenstaad am Bodensee

Verein: Windsurfing Club Immenstaad e.V.
SUP Rennen seit: 2019

größte Erfolge:
2019 Platz 1 Bodensee SUP Cup Short Distance 
2019 Platz 2 Baden-Württemberg Meisterschaft Short Distance


Boards:

Makaio Race X Pro 12,6' iSUP


Sandro Müller
Alter: 37 
Klasse: Leistungsklasse
Wohnort: Spiez (Schweiz)

SUP Rennen seit: 2018

größte Erfolge:


Boards:

Makaio Race X Pro 14' iSUP


Nico Steen
Alter: 40 (27.06.1981)
Klasse: Master
Wohnort: Ostholsten

SUP Rennen seit: 2013

größte Erfolge:
2015 Platz 3 RLP Meisterschaft Long Distance
2014 Platz 3 RLP Meisterachaft Short Distance

Boards:
Makaio Race X Pro 14' iSUP